Sedi degli stage ordinate per Amministrazione |
ISTITUZIONE |
UFFICIO |
ALLIEVI |
AIPA |
|
Oliviero Claudio |
AIPA (II trim.) |
|
Leopardi Salvatore |
ARAN |
|
Di Benedetto Ferdinando |
AUTORITA' PER LE GARANZIE NELLE COMUNICAZIONI |
|
Bove Donatella |
AUTORITA' PER LE GARANZIE NELLE COMUNICAZIONI |
|
Olimpieri Paolo |
AUTORITA' PER LE GARANZIE NELLE COMUNICAZIONI |
Dipartimento Risorse Umane e Finanziarie |
Conte Giuseppe |
AUTORITA' VIGILANZA LAVORI PUBBLICI |
|
Lucà Massimiliano |
COMMISSARIATO GOVERNO BASILICATA |
|
Tripaldi Domenico |
CONSIGLIO DI STATO |
|
Aprile Francesca |
CONSIGLIO DI STATO |
|
Cattaneo Silvia |
CONSIGLIO DI STATO |
|
Giovagnoli Roberto |
CONSIGLIO DI STATO |
|
Sileri Fabrizio |
CONSIGLIO DI STATO |
|
Solaini Luca |
CONSIGLIO DI STATO |
|
Zanfarino Giovanni |
CONSIGLIO DI STATO (I trim.) |
|
Cascione Domenico |
CORTE DEI CONTI |
|
Dodaro Fabio |
CORTE DEI CONTI |
|
Valenza Fabrizio |
INPDAP |
|
Araldi Pieremilio |
INPDAP |
Ancona |
Fiorino Giorgio |
INPS |
|
Fiore Sergio |
INPS |
|
Tomasello Roberto |
INPS |
Catania |
Dispenza Daniela |
INPS |
Torino |
Casile Alessandro |
INPS (II trim.) |
|
Basiricò Orazio Fabio |
MIN. COMMERCIO ESTERO (I trim.) |
DG per la politica commerciale e gestione regime scambi |
De Micco Pasquale |
MIN. COMMERCIO ESTERO (I trim.) |
DG promozione e scambi |
Bellosi Davide |
MINISTERO AFFARI ESTERI (I trim.) |
|
Affatato Letizia |
MINISTERO AFFARI ESTERI (I trim.) |
DG Affari Amministrativi e di Bilancio |
Castrichino Tonino |
MINISTERO AFFARI ESTERI (II trim.) |
|
Ferri Paola |
MINISTERO DEI BENI CULTURALI |
Dipartimento dello Spettacolo |
Baraldi Massimo |
MINISTERO DEI BENI CULTURALI |
Ufficio Centrale per i Beni Librari |
Soletto Carlo |
MINISTERO DEI BENI CULTURALI |
Direzione Generale AA. GG. Amministrativi e del Personale |
Marinelli Pellegrino |
MINISTERO DEI TRASPORTI |
Servizio Vigilanza sulle Ferrovie |
Andreoli Stefano |
MINISTERO DEL LAVORO |
|
Chiari Barbara |
MINISTERO DEL LAVORO |
Direzione generale dei Rapporti di Lavoro |
Esposito Teresa |
MINISTERO DEL LAVORO |
Direzione Generale per l’Impiego |
Margiotta Rosanna |
MINISTERO DEL TESORO |
Dipartimento del tesoro direzione I |
Coletti Emanuele |
MINISTERO DEL TESORO |
Dipartimento del tesoro direzione I |
Ulzega Marco |
MINISTERO DEL TESORO |
Dipartimento del tesoro direzione I - ufficio IV |
Vitolo Leonilde |
MINISTERO DEL TESORO |
Dipartimento del tesoro direzione II |
Disanto Luigi |
MINISTERO DEL TESORO |
Dipartimento del tesoro direzione III (rapporti e note per CEF ed ECOFIN) |
Addeo Stefano |
MINISTERO DEL TESORO |
Dipartimento del tesoro direzione IV |
Grasso Gianluca |
MINISTERO DEL TESORO |
Dipartimento sviluppo e coesione |
Cimbolini Luciano |
MINISTERO DEL TESORO |
Dipartimento sviluppo e coesione |
Scifoni Gianfilippo |
MINISTERO DEL TESORO |
Ragioneria Generale dello Stato |
Garofalo Mauro |
MINISTERO DEL TESORO |
Ragioneria Generale dello Stato |
Trifiletti Mario |
MINISTERO DEL TESORO |
Ragioneria Generale dello Stato |
Virili Boris |
MINISTERO DEL TESORO |
Ragioneria Generale dello Stato Ispettorato generale di finanza |
Vallante Attilio |
MINISTERO DEL TESORO (I trim.) |
Dipartimento del tesoro |
D’Elicio Di Chio Savino |
MINISTERO DEL TESORO (II trim.) |
Dipartimento del tesoro |
Colarusso Gianluca |
MINISTERO DEL TESORO (II trim.) |
Dipartimento del tesoro |
Piana Lucia |
MINISTERO DEL TESORO (II trim.) |
Ragioneria Generale dello Stato |
Fornari Anghinetti Massimiliano |
MINISTERO DEL TESORO (II trim.) |
Ragioneria Generale dello Stato |
Collura Cristina |
MINISTERO DEL TESORO (II trim.) |
Ragioneria Generale dello Stato |
Quaglierini Cristina |
MINISTERO DEL TESORO (II trim.) |
Dipartimento sviluppo e coesione |
Viglietta Germana |
MINISTERO DELLA GIUSTIZIA |
|
Cernigliaro Giuseppa |
MINISTERO DELLA GIUSTIZIA |
|
Chelli Sabatino |
MINISTERO DELLA GIUSTIZIA (I trim.) |
|
Preiti Maria |
MINISTERO DELLA SANITA' |
|
Leonardi Giovanni |
MINISTERO DELL'AMBIENTE |
|
Scarponi Gianluca |
MINISTERO DELLE FINANZE |
Agenzia delle Dogane |
Festa Danilo |
MINISTERO DELLE FINANZE |
Agenzia delle Dogane |
Valensise Bruno |
MINISTERO DELLE FINANZE |
Agenzia delle Entrate |
Mastroeni Paola |
MINISTERO DELLE FINANZE |
Agenzia delle Entrate Direzione Centrale Affari Giuridici |
Grassetti Andrea |
MINISTERO DELLE FINANZE |
Agenzia delle Entrate Direzione Regionale delle Entrate di Napoli |
Errichiello Dorina Rita |
MINISTERO DELLE FINANZE |
Agenzie delle Entrate di Bari |
Lagona Vito |
MINISTERO DELLE FINANZE |
S.IN.CO. |
Di Mauro Maurizio |
MINISTERO DELLE TELECOMUNICAZIONI |
Dir. Gen. Regolamentazione e Qualità dei Servizi |
Gaglioti Giuseppe |
MINISTERO DELLE TELECOMUNICAZIONI |
Direzione Generale AA.GG. e Personale – Divisione I |
Ferri Andrea |
MINISTERO DELLE TELECOMUNICAZIONI |
Direzione Generale Concessioni e Autorizzazioni |
Proto Donatella |
MINISTERO DELLE TELECOMUNICAZIONI |
Direzione Generale Pianificazione e Gestione delle Frequenze |
Culla Simone |
MINISTERO DELLE TELECOMUNICAZIONI |
Istituto Superiore Comunicazioni e Tecnologia dell’Informazione |
Ferrante Filippo |
MINISTERO DELL'INDUSTRIA |
Direzione generale Affari Generali |
Fino Giovanni |
MINISTERO DELL'INDUSTRIA |
Direzione Generale del Commercio |
Vecchio Alfio |
MINISTERO DELL'INDUSTRIA |
Direzione Generale Tutela della Concorrenza |
Maceroni Marco |
MINISTERO DELL'INTERNO |
Affari Legislativi e Relazioni Internazionali |
Romano Filippo |
MINISTERO POLITICHE AGRICOLE |
|
Laudiero Carmine |
MINISTERO POLITICHE AGRICOLE (I trim.) |
Dir. Gen. Pol. Comunitarie e internazionali |
Fontana Isabella |
MINISTERO POLITICHE AGRICOLE (I trim.) |
Ufficio del Vice Capo di Gabinetto |
Ferrante Alfredo |
MINISTERO POLITICHE AGRICOLE (II trim.) |
|
Ciciani Roberto |
PRESIDENZA DEL CONSIGLIO |
Dipartimento Affari Regionali |
Celentano Alessandra |
PRESIDENZA DEL CONSIGLIO |
Dipartimento Affari Regionali |
Ciriaco Vincenzo |
PRESIDENZA DEL CONSIGLIO |
Dipartimento Affari Regionali |
Piredda Marco |
PRESIDENZA DEL CONSIGLIO |
Dipartimento Affari Sociali |
Antonucci Carla |
PRESIDENZA DEL CONSIGLIO |
Dipartimento Affari Sociali |
Brienza Giuseppe |
PRESIDENZA DEL CONSIGLIO |
Dipartimento Affari Sociali |
Ciampa Adriana |
PRESIDENZA DEL CONSIGLIO |
Dipartimento Affari Sociali |
Esposito Tatiana |
PRESIDENZA DEL CONSIGLIO |
Dipartimento Affari Sociali |
Fannini Andrea |
PRESIDENZA DEL CONSIGLIO |
Dipartimento Affari Sociali |
Pelaia Francesca |
PRESIDENZA DEL CONSIGLIO |
Dipartimento Affari Sociali |
Rammairone Francesco |
PRESIDENZA DEL CONSIGLIO |
Dipartimento Affari Sociali |
Siclari Barbara |
PRESIDENZA DEL CONSIGLIO |
Dipartimento Affari Sociali |
Vittiglio Massimiliano |
PRESIDENZA DEL CONSIGLIO |
Dipartimento Coordinamento Politiche dell’Unione Europea |
Coppi Yuri |
PRESIDENZA DEL CONSIGLIO |
Dipartimento Coordinamento Politiche dell’Unione Europea |
Iuvinale Marco |
PRESIDENZA DEL CONSIGLIO |
Dipartimento Coordinamento Politiche dell’Unione Europea |
Siniscalchi Ermenegilda |
PRESIDENZA DEL CONSIGLIO |
Dipartimento degli AA. GG. e del Personale |
Guagnano Filippo |
PRESIDENZA DEL CONSIGLIO |
Dipartimento della funzione pubblica |
Tilia Stefania |
PRESIDENZA DEL CONSIGLIO |
Dipartimento della funzione pubblica - formazione |
Egistelli Nicola |
PRESIDENZA DEL CONSIGLIO |
Dipartimento della funzione pubblica - formazione |
Marchesi Lorenzo |
PRESIDENZA DEL CONSIGLIO |
Dipartimento della funzione pubblica - innovazione |
Farre Caterina |
PRESIDENZA DEL CONSIGLIO |
Dipartimento della funzione pubblica - innovazione |
Formichetti Tiziana |
PRESIDENZA DEL CONSIGLIO |
Dipartimento della funzione pubblica - relazioni sindacali |
Rota Daniela |
PRESIDENZA DEL CONSIGLIO |
Dipartimento della funzione pubblica - ruolo unico |
Romeo Gianfrancesco |
PRESIDENZA DEL CONSIGLIO |
Dipartimento della funzione pubblica - servizio amministrativo-contabile |
Spina Eva |
PRESIDENZA DEL CONSIGLIO |
Dipartimento della funzione pubblica - ufficio del personale |
Bacci Alessandro |
PRESIDENZA DEL CONSIGLIO |
Dipartimento della funzione pubblica - ufficio legislativo |
D’Onofrio Giovanni |
PRESIDENZA DEL CONSIGLIO |
Dipartimento della funzione pubblica - ufficio legislativo |
De Stefano Francesca |
PRESIDENZA DEL CONSIGLIO |
Dipartimento per gli Affari Giuridici e Legislativi |
Amato Giuseppe |
PRESIDENZA DEL CONSIGLIO |
Dipartimento per gli Affari Giuridici e Legislativi |
Pizzicaroli Maurizio Emanuele |
PRESIDENZA DEL CONSIGLIO |
Dipartimento per gli Affari Giuridici e Legislativi |
Savini Giovanni |
PRESIDENZA DEL CONSIGLIO |
Dipartimento per gli Affari Giuridici e Legislativi |
Spatuzzi Mara |
PRESIDENZA DEL CONSIGLIO |
Dipartimento per i Rapporti con il Parlamento |
Perito Olga |
PRESIDENZA DEL CONSIGLIO |
Dipartimento per i Rapporti con il Parlamento |
Silvestro Ciro |
PRESIDENZA DEL CONSIGLIO |
Dipartimento per i Rapporti con il Parlamento |
Tedesco Vincenzo |
PRESIDENZA DEL CONSIGLIO |
Dipartimento per l’Informazione e l’Editoria |
Di Noto Antonio |
PRESIDENZA DEL CONSIGLIO |
Dipartimento per l’Informazione e l’Editoria |
Monaco Donatella |
PRESIDENZA DEL CONSIGLIO |
Dipartimento per l’Informazione e l’Editoria |
Pala Raimondo |
PRESIDENZA DEL CONSIGLIO |
Dipartimento per le Pari Opportunità |
Guardabassi Marco |
PRESIDENZA DEL CONSIGLIO |
Dipartimento per le Pari Opportunità |
Palma Michele |
PRESIDENZA DEL CONSIGLIO |
Nucleo per la semplificazione |
D’Adamo Mario |
PRESIDENZA DEL CONSIGLIO |
Nucleo per la semplificazione |
Vicario Renata |
PRESIDENZA DEL CONSIGLIO |
Protezione Civile |
Stavagna Paolo |
PRESIDENZA DEL CONSIGLIO |
Segreteria Tecnica gruppo coordinamento attuazione L. 59/97 |
Sisti Riccardo |
PRESIDENZA DEL CONSIGLIO |
Servizio per il controllo interno |
Ferrigno Maria Laura |
PRESIDENZA DEL CONSIGLIO |
Servizio per il controllo interno |
Tardiola Andrea |
PRESIDENZA DEL CONSIGLIO |
Ufficio coordinamento amministrativo |
Armati Benedetta |
PRESIDENZA DEL CONSIGLIO |
Ufficio coordinamento amministrativo |
Felli Giorgia |
PRESIDENZA DEL CONSIGLIO |
Ufficio coordinamento amministrativo |
Mancino Chiara |
PRESIDENZA DEL CONSIGLIO |
Ufficio del bilancio |
Di Marco Pizzongolo Antonio Maria |
PRESIDENZA DEL CONSIGLIO |
Ufficio del bilancio |
Parisi Giovanni |
PRESIDENZA DEL CONSIGLIO (I trim.) |
Dipartimento della funzione pubblica |
Gaetani Manuela |
PRESIDENZA DEL CONSIGLIO (I trim.) |
Dipartimento della funzione pubblica |
Quintavalle Dario |
PRESIDENZA DEL CONSIGLIO (I trim.) |
Dipartimento per l'Informazione e l'Editoria |
Sampaolo Gianluca |
PRESIDENZA DEL CONSIGLIO (II trim.) |
Dipartimento per l'Informazione e l'Editoria |
Fossa Valentina |
PRESIDENZA DEL CONSIGLIO (II trim.) |
Dipartimento per gli affari
economici |
Fucito Luigi |
REGIONE CAMPANIA |
Area Generale di Coordinamento AA. GG. e Personale |
Dito Benedetta |
UNIVERSITA' DI FOGGIA |
|
Campagna Giorgio A. M. |